C SILVER - PROSSIMA GARA

1° Giornata di Ritorno

Pall. Fulgor Fidenza 2014 vs Pallacanestro Novellara

Dom 26/01 - Ore 18:00

Palasport, Via Togliatti 42, Fidenza (PR)

C SILVER

Pallacanestro Castenaso Vs Pallacanestro Novellara  74 - 96
  
Pallacanestro Castenaso: Pesino 3, Ballini 14, Marinelli 4, Biguzzi 8, Ballardini 13, Cesario 14, Tinti 13, Galiano, Gianasi n.e., Saccardin 1. All. Castelli 
 
Pallacanestro Novellara: Ferrari N., Grisendi 3, Doddi n.e., Folloni 12, Rinaldi 18, Bagni 7, Franzoni 14, Ferrari T. 11, Aguzzoli 14, Carpi 2, Ciavolella 15. All. Boni, Ass. Mantovani
 
Arbitri : Volgarino di Imola e Buresta di Bologna 

Parziali : 11 - 25 ; 25 - 48 ; 47 - 73 

NEWS

  • Vittorie nei derby per U15 e U20

    UNDER 20 SILVER

    Nubilaria Basket vs ReBasket Cast. Sotto   74 - 69
    (17-10, 39-24, 56-38)

    Nubilaria: Scacchetti 12, Grisendi 8, Pietri 6, Soncini, Odasso 6, Accorsi 8, Benevelli, Barazzoni 11, Arduini 3, Monari 5, Giorgino 15.   All. Beltrami, Ass. Corghi

    ReBasket: Foroni 8, Bonifazi 8, Rosi, Mussini 13, Bellocchi 19, Montanari n.e., Barazzoni 8, Vezzali 8, Soncini, Orsucci 2, Assenso 3, Pè.   All. Casoli

    UNDER 15 SILVER

    Pallacanestro Novellara vs Heron Basket   66 - 46
    (15-17, 32-25, 50-37)

    Novellara: Galeazzi 12, Bina, Blundetto 4, Gasparini, Gandini 4, Farina 9, Torreggiani 4, Turci 27, Ganassi 6.   All. Freddi, Ass. Ariosi

    Bagnolo: Gatti 6, Zini 16, Semini 2, Simonazzi G., Mora, Gandolfi n.e., Ricchetti 9, Pinchiorri 2, Camasca 6, Bertozzi n.e., Fontana, Simonazzi D. 5.   All. Cacciavillani

  • Ottime vittorie per Allievi e Juniores

    JUNIORES CSI

    Nubilaria Basket - Basket San Secondo   94 - 35
    (24-6, 44-15, 80-23)

    Nubilaria: Lusa 2, Di Garbo 10, Manfredotti 8, Bolondi 2, Soncini 12, Belletti 21, Vezzani 5, Sanfelici 1, Subazzoli 17, Righi 16.   All. Bertazzoni

    San Secondo: Lottici N. 6, Petrolini 1, Lottici F. 2, Barretti 2, De Giorgio, Magnani 9, Mozzini 3, Troisi 5, Pissarotti 7.   All. Messina

    ALLIEVI CSI

    Nubilaria Basket vs G.S. Arbor Basket   95 - 22
    (28-8, 54-11, 82-18)

    Nubilaria: Torreggiani 2, Tagliavini 18, Di Pietro 8, Rossini 16, Torelli 4, Rondini 21, Delbue, Ferencina 18, Khokhar 8.   All. Menozzi

    Arbor: Bonacini 2, Ceinar, D'Alterio 4, Gallingani, Hu, Punzo, Salsi, Sensi, Soncini 8, Vistocco 8.   All. Berzieri

  • Sconfitte per U13 ed U18

    UNDER 18 GOLD

    Libertas San Felice vs Pallacanestro Novellara   82 - 71
    (22-12, 47-18, 63-45)

    Libertas: Nicoletti, Guerzoni n.e., Toni 29, Obajangbon J. 7, Brozas 25, Desca Cacciari, Rubini, Conti 2, Monatti 15, Carcuro n.e., Selmani 4.   All. Rossi

    Novellara: Pavan, Di Garbo, Manfredotti 2, Simonazzi 21, Luppi 6, Bartoli 9, Bolondi n.e., Grisendi 16, Subazzoli 12, Righi 5.   All. Bertazzoni

    UNDER 13 SILVER

    Pallacanestro Novellara vs Rebasket Rubiera School   45 - 61
    (7-14, 9-32, 17-48)

    Novellara: Veronesi 4, Stupazzoni, Lai, Morini 14, Bacigalupi 4, Terzi, Sanfelici 22, Davoli 2, Bolondi, Accorsi 2.   All. Massa

    Rubiera: Oleari, Martinelli 16, Feniello, Ponti 4, Bizzarri 2, Oleari 12, Fusillo 4, Iori 17, Marchi 6.   All. Garofalo

  • Esordio vincente nella seconda fase per gli Esordienti

    ESORDIENTI

    Polisportiva Bibbianese vs Pallacanestro Novellara   45 - 46
    (11-14, 29-30, 37-34)

    Bibbiano; Melli 14, Ferrarini 2, Voschivama 2, Valentini 6, Beretti, Cammarata 4, Olivetti, Codeluppi 2, Montepietra 6, Ghirardini 2, Olmi 2, Campioni, Quarta 5.

    Novellara: Nosari, Davolio 4, Morini M. 12, Righi, Tondelli, Zecchini, Veronesi 20, Morini P. 2, Balotta 2, Accorsi 2, Odasso, Bartoli 2.   All. Berni

  • Ottimo weekend per il Settore Giovanile

    UNDER 20

    Pol. L'Arena vs Nubilaria Basket   46 - 53
    (15-17, 26-24, 40-37)

    Arena: Carrara 5, Catellani G. 8, Filoni 2, Friggeri, Giglioli 3, Garofalo 6, Hassan 2, Marcato 6, Manfredi 2, Catellani A. 2, Borghi 10.   All. Ghanm

    Nubilaria: Scacchetti 4, Soncini, Vezzani 2, Bertolini 9, Odasso 2, Accorsi 14, Benevelli, Grisendi 11, Arduini 2, Castagnetti 2, Monari 3, Manicardi 4.   All. Beltrami, Ass. Corghi

    UNDER 15 SILVER

    High School Basket vs Pallacanestro Novellara   61 - 78
    (25-17, 36-35, 46-59)

    High School: Brigatelli, Lanzi, Calamita 4, Pescatori 16, Bisi 12, Buci, Salvadè, Guimaraes 3, Lacambra 17, Mercati 6, Biccari 3, Melnicov.   All. Bricchi

    Novellara: Galeazzi 7, Morando, Bianchini 8, Bina 6, Blundetto 1, Gandini 2, Farina 8, Torreggiani 2, Violi 6, Turci 24, Ganassi 14.    All. Freddi, Ass. Ariosi

    UNDER 13 SILVER

    Pallacanestro Sassuolo vs Pallacanestro Novellara   67 - 96
    (19-20, 39-38, 52-70)

    Sassuolo: Munari 14, Montanucci 14, Borini 3, Camurani, Zini 9, Banchio 1, Ghirelli 13, Ferrari 6, Biolchini 7.   All. Sangermano, Ass. Bertolini.

    Novellara: Veronesi 6, Stupazzoni 18, Lai, Morini 8, Assohoun Iemmi 14, Bacigalupi 4, Terzi, Sanfelici 30, Davoli 9, Bolondi, Accorsi.   All. Massa

  • UNDER 18 GOLD GARA ANNULLATA

    ULTIME NEWS : LA GARA UNDER 18 GOLD IN PROGRAMMA SABATO 11/01/20 ALLE ORE 18.00 A VICO FERTILE E' STATA RINVIATA A DATA DA DESTINARSI CAUSA PROBLEMI ALL'IMPIANTO DELLA SQUADRA DI CASA!!!

  • Prima sconfitta stagionale per gli U20

    UNDER 20

    U.S. Reggio Emilia vs Nubilaria Basket   100 - 89
    (24-24, 56-44, 73-65)

    U.S. Reggio: Tasselli 21, Valli, Marzadori 3, Barozzi 7, Ferretti 5, Carnevali 21, Gabbi 27, Fontanesi 4, Montanari 2, Rosati 8, Cernali 2.   All. Bartolini, Ass. Guglielmi

    Nubilaria: Scacchetti 6, Pizzetti 16, Margini 12, Pietri 6, Bertolini, Accorsi 15, Benevelli, Grisendi 3, Castagnetti 6, Monari, Manicardi 7, Giorgino 18.   All. Beltrami, Ass. Corghi

  • Buona prova interna per gli U20

    UNDER 20

    Nubilaria Basket vs Arbor Basket   70 - 58
    (19-17, 36-31, 52-41)

    Nubilaria: Scacchetti 3, Grisendi 10, Balili 4, Bertolini 6, Odasso 7, Accorsi 14, Benevelli 2, Arduini 2, Castagnetti 4, Monari 6, Manicardi 12.   All. Corghi

    Arbor: Fontanesi 12, Mangoni 6, Mencarelli, Terko 4, LLecim, Ghelfi, Palmiero 6, Cammata 22, Fall 8.   All. Croci, Ass. Cavalcabue e Rombaldi

SOSTENITORI

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48

BUON NATALE

Auguri Natale 2019 Basket

Clicca sull'immagine

FIBA - Nuovo Regolamento

fischietto arbitro omino

NUOVE REGOLE TECNICHE DI GIOCO DAL 1° OTTOBRE 2018
(Clicca sull'immagine)

5 x 1000

5x1000

(Clicca sull'immagine)

U18 ELITE CAMPIONE D'ITALIA 2017

U18 CAMPIONI(clicca sull'immagine)

Regolamento disciplinare

pdf download 120x120

Staff Tecnico

logo

50° DAY

Cerca

Ricomincia il Micro-Basket

micro basket 19 20

Torneo dell'Epifania 2019

LOCANDINA 7 TORNEO EPIFANIA 5 GENNAIO 2019

(Clicca Sull'Immagine)

Torneo di Natale 2018

LOCANDINA 4 TORNEO DI NATALE 2018 AQUILOTTI 2008

(clicca sull'immagine)

Nuovo Consiglio Direttivo

consiglio direttivo icona(clicca sull'immagine)

Link