CALENDARIO GARE

1^ GIORNATA – SABATO 31 MARZO 2018

Under 15 A 15:00 LOGO PALLACANESTRO NOVELLARA   Pallacanestro Reggiana
Under 18 B 16:45 Fortitudo Bologna vanoli cremona
Under 15 C 18:30 BSL assigeco
Under 18 D 20:15 LOGO PALLACANESTRO NOVELLARA VIS2008

 

2^ GIORNATA – DOMENICA 1° APRILE 2018

Under 15  -  Ore 15.00 VINCENTE A – PERDENTE C

Under 18  -  Ore 16.45 VINCENTE B – PERDENTE D

Under 15  -  Ore 18.30 VINCENTE C – PERDENTE A

Under 18  -  Ore 20.15 VINCENTE D – PERDENTE B

 

3^ GIORNATA – LUNEDI’ 2 APRILE 2018

Under 15  -  Ore 14.30 PERDENTE A – PERDENTE C

Under 18  -  Ore 16.15 PERDENTE B – PERDENTE D

ESTRAZIONE BIGLIETTI LOTTERIA TORNEO PASQUA 2018

Under 15  -  Ore 18.00 VINCENTE C – VINCENTE A

Under 18  -  Ore 19.45 VINCENTE D – VINCENTE B 

 

 

PALLACANESTRO NOVELLARA

Associazione Sportiva Dilettantistica

31° TORNEO “CITTA’ DI NOVELLARA”

MEMORIAL CLAUDIO MALAGOLI

31 MARZO / 1-2 APRILE 2018

REGOLAMENTO DEL TORNEO

  1. Il Torneo è riservato agli atleti della categoria UNDER 18 (nati 2000-2001 ammessi 2002) ed UNDER 15 (nati 2003 ammessi 2004) secondo la classificazione della Federazione Italiana Pallacanestro.

  1. Ogni Società può iscrivere una squadra composta di non più di 12 giocatori e non meno di 10, un allenatore, un vice allenatore, un accompagnatore, ed eventuale staff medico.

  1. Il torneo si svolgerà con la seguente formula : girone all’italiana a 4 squadre dove ogni squadra disputerà una partita al giorno.

  1. Le squadre dovranno presentarsi sul campo di gioco con 30 minuti di anticipo sugli orari delle partite.

  1. Gli incontri del Torneo avranno uno svolgimento di quattro tempi di 10 minuti cadauno con intervalli di 2 minuti tra il I° e II° tempo e tra il III° e IV° tempo e di 10 minuti tra il II° e il III° tempo (come norme FIP di categoria). Per la categoria Under 18 sarà utilizzato il dispositivo dei 24”.

  1. Le Società possono utilizzare per le partite, anche giocatori non di loro proprietà con la modalità del prestito (il numero di prestiti per tutta la durata del torneo è illimitato, ma a referto dovranno essere iscritti max 5 atleti con la modalità di cui sopra, per ogni gara), ma provvisti di regolare “Nulla Osta” rilasciato dalle società titolari dei cartellini e del certificato medico di idoneità sportiva valido; sono ammessi un numero illimitato di giocatori stranieri se regolarmente tesserati con la società partecipante al Torneo.

  1. Nel caso di rappresentative provinciali o regionali, gli atleti delle stesse, dovranno essere provvisti di regolare “Nulla-Osta” indirizzato ad una società iscritta alla Fip e contemporaneamente al Torneo e del certificato medico di idoneità sportiva valido; il numero di prestiti è libero, mentre gli allenatori e i dirigenti non tesserati con la società partecipante al torneo, potranno ugualmente essere iscritti a referto se in regola con le norme Federali.

  1. Le premiazioni saranno effettuate Lunedì 2 Aprile 2018 (ultimo giorno del torneo).

  1. L’organizzazione declina ogni responsabilità per infortuni di qualsiasi genere e natura, che dovessero interessare gli atleti partecipanti ed i loro accompagnatori. Quanto sopra è da intendersi valido per tutta la durata della manifestazione sportiva, compresi i viaggi di andata e ritorno, non solo nell’ambito dei luoghi interessati al torneo, ma ovunque essi si troveranno nel momento di un eventuale incidente.

  1. Le Società partecipanti si impegnano sin da ora a risarcire eventuali danni da loro provocati.

La conferma di partecipazione al Torneo è da considerarsi quale accettazione del presente regolamento, tale regolamento dovrà essere rigorosamente rispettato senza deroga alcuna.

Per quanto non previsto dal seguente regolamento ci si atterrà a quello ufficiale della Federazione Italiana Pallacanestro.

  1. I sostenitori delle squadre e tutti gli spettatori potranno assistere alle gare previo pagamento del biglietto di ingresso al costo di € 5,00 a persona che sarà valido per l’intera giornata di gare.

IL COMITATO ORGANIZZATORE

 IMG 9409
50° DAY

1991 92
LE SQUADRE STORICHE

   
       
       
       

palestra novellara esternopalestra malagoli

Palestra Comunale “C.Malagoli”
(Serie C e settore giovanile, sede Torneo di Pasqua)
Via Novy Jicin, 13/15 – 42017 Novellara (RE)

 

palestra sangiovanni esterno

Palestra Comunale “San Giovanni” (area scuole)
(settore giovanile)
Via A.De Curtis, 4 – 42017 Novellara (RE)

CAMPIONATO PROVINCIALE MINIBASKET SCOIATTOLI 2010 2018/2019

 

ISTRUTTORE

Coach BenassiGiacomo

ASSISTENTE

Coach MantovaniGiancarlo

CAMPIONATO PROVINCIALE MINIBASKET 2018/2019
ESORDIENTI/AQUILOTTI 2008

Aquilotti 2008

chiozzi matteo 0

#6 - MATTEO CHIOZZI

righi leonardo 0

#8 - LEONARDO RIGHI

salsi lorenzo 0

#9 - LORENZO SALSI

tondelli ludovico 0

#10 - LUDOVICO TONDELLI

zecchini samuel 0

#13 - SAMUEL ZECCHINI

carletti giuseppe david 0

#14 - GIUSEPPE CARLETTI

pignagnoli leonardo 0

#15 - LEONARDO PIGNAGNOLI

morini pietro 0

#16 - PIETRO MORINI

veronesi emanuele 0

#18 - EMANUELE VERONESI

francia nicola 0

#20 - NICOLA FRANCIA

torreggiani andrea 0

#24 - ANDREA TORREGGIANI

davolio gioele 2

#29 - GIOELE DAVOLIO

vezzadini samuele 0

#30 - SAMUELE VEZZADINI

busato riccardo 0

#33 - RICCARDO BUSATO

nosari giacomo 0

#36 - GIACOMO NOSARI

accorsi nicolo 0

#38 - NICOLO' ACCORSI

odasso fabio 0

#39 - FABIO ODASSO

bartoli diego 0

#40 - DIEGO BARTOLI

     

 

ISTRUTTORE

Coach BenassiGiacomo

ASSISTENTE

Coach BerniPaolo

CAMPIONATO PROVINCIALE MINIBASKET 2018/2019
ESORDIENTI 2007

 Esordienti Aquilotti 2007

stupazzoni elena 0

#46 - STUPAZZONI ELENA

bolondi leonardo

#47 - BOLONDI LEONARDO

terzi francesco

#49 - TERZI FRANCESCO

morini matteo

#50 - MORINI MATTEO

bacigalupi alberto

#52 - BACIGALUPI ALBERTO

lai samuele

#55 - LAI SAMUELE

salvarani lorenzo

#57 - SANFELICI LORENZO

ferrari davide

#59 - FERRARI DAVIDE

barilli gabriele

#60 - BARILLI GABRIELE

davoli gabriele

#62 - DAVOLI GABRIELE

galeazzi carlo

#64 - GALEAZZI CARLO

mazzoni gabriele

#70 - MAZZONI GABRIELE

mantovani matteo

#71 - MANTOVANI MATTEO

nosari lorenzo

#72 - NOSARI LORENZO

assohoun iemmi christophe

#73 - ASSOHOUN IEMMI CHRISTOPHE

 

lena davide

#74 - LENA DAVIDE

 

 

 

 

 

 

 

ISTRUTTORE

Coach BerniPaolo

ASSISTENTE

Coach BenassiGiacomo

 

CAMPIONATO UNDER 13 SILVER 2018/2019

 

 

FOTO NON DISPONIBILE

#42 - ANDREA MORELLINI

stupazzoni elena 0

#46 - STUPAZZONI ELENA

bolondi leonardo

#47 - BOLONDI LEONARDO

terzi francesco

#49 - TERZI FRANCESCO

blundetto lorenzo

#51 - BLUNDETTO LORENZO

bacigalupi alberto

#52 - BACIGALUPI ALBERTO

violi deferico

#53 - VIOLI FEDERICO

morando alessandro

#54 - MORANDO ALESSANDRO

lai samuele

#55 - LAI SAMUELE

salvarani lorenzo

#57 - SANFELICI LORENZO

ferrari davide

#59 - FERRARI DAVIDE

barilli gabriele

#60 - BARILLI GABRIELE

davoli gabriele

#62 - DAVOLI GABRIELE

galeazzi carlo

#64 - GALEAZZI CARLO

bianchini alessandro

#65 - BIANCHINI ALESSANDRO

quiese cristian

#67 - QUIESE CRISTIAN

mazzoni gabriele

#70 - MAZZONI GABRIELE

mantovani matteo

#71 - MANTOVANI MATTEO

nosari lorenzo

#72 - NOSARI LORENZO

assohoun iemmi christophe

#73 - ASSOHOUN IEMMI CHRISTOPHE

lena davide

#74 - LENA DAVIDE

 

 

 

COACH

Coach BerniPaolo

ASSISTENTE

Coach BenassiGiacomo

 

CAMPIONATO UNDER 15 SILVER 2018/2019

  

2004 VacondioTashi

2004 KhokharAdeelQaisar

2004 PazziFrancesco

2004 RondiniAndrea

lyan di pietro

2004 RossiniMathias

2004 CapiluppiFederico

2004 TorelliPietro

2004 RossiniNicolo

2004 DelbueEnrico

2004 ZucconelliGiacomo

2004 FerencinaIgor

2004 FredianiMatteo 

2004 GueyeThomas

 

 

COACH

Menozzi Emiliano 2

ASSISTENTE

Coach MantovaniGiancarlo

 

 

Pagina 33 di 34