33° MEMORIAL CLAUDIO MALAGOLI - CLASSIFICHE FINALI

CATEGORIA ESORDIENTI

1^ CLASSIFICATA    PALLACANESTRO NOVELLARA

2^ CLASSIFICATA    PALLACANESTRO REGGIOLO

3^ CLASSIFICATA    NAZARENO BASKET CARPI

4^ CLASSIFICATA    EAGLES BASKET RIVA DEL PO

MVP : LUOGO ALESSIO di PALLACANESTRO NOVELLARA

 

CATEGORIA UNDER 19

1^ CLASSIFICATA    PALLACANESTRO REGGIANA

2^ CLASSIFICATA    PALLACANESTRO CORREGGIO

3^ CLASSIFICATA    BASKET 2000 RE

4^ CLASSIFICATA    NUBILARIA BASKET

MVP : BELLONI DAVIDE di PALLACANESTRO REGGIANA

 

GRAZIE A TUTTI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

NEWS

  • ORARIO UFFICIO dal 27/06/2022 al 01/07/2022

    ORARIO UFFICIO 27 06 a 01 07

  • XXXIII MEMORIAL MALAGOLI - TERZA GIORNATA

    CATEGORIA ESORDIENTI

    FINALE 3°/4° POSTO

    EAGLE BASKET VS NAZARENO CARPI 45 - 47

    EAGLES BASKET : Meroni , Saove 6, Ferrari 6, Barone 2,Kpalabi 14, Gogo 4, Calderoni , Morselli 3, Weber 8, Kadri 4. All. Lui

    NAZARENO CARPI: Di Dato 14, Lironi 4, Marchesini 8, Sacco 2,Compagnoni 8, Filiddani , Lugli 3, Martinelli 4, Ribaldi 2, Rosa , Trombaturi 2 .All. Testi

    Parziali: 14 - 10 ; 25 - 24 ; 31 - 38

    FINALE 1°/2° POSTO

    PALLACANESTRO NOVELLARA VS PALLACANESTRO REGGIOLO  51 - 29

    PALLACANESTRO NOVELLARA: Zecchini 2, Nuori 2, Sberveglieri 5, De Feo 18, Cannarile 3, Bonilauri 2, Galli 2 , Luongo 12, Rondini , Cocconcelli, Bernini 4, Arduini . All. Berni

    PALLACANESTRO REGGIOLO : Amadori , Amarossi , Belladelli 8, Bernini , Brioni 8 ,Davolio 2, Mazzamurro 1, Moretti, Moscardini 6, Provitera 4, Sing , Tuci.All. Pozzi

    Parziali: 12 -12 ; 32 - 17 ; 43 - 22 

    Arbitri : Bondi e Gianfranchi 

    Pallacanestro Novellara si aggiudica il XXXIII Memorial Malagoli Categoria Esordienti contro Pallacanestro Reggiolo.

    Dopo un primo quarto in equilibrio , i ragazzi di coach Berni prendo il largo nel secondo quarto chiudendo la prima metà di gara avanti sul 32 a 17. 

     Nella seconda metà di gara Novellara è brava ad amministrare il vantaggio , con Reggiolo che non riesce a rientrare in partita.

     

    CATEGORIA UNDER 19

    FINALE 3°/4° POSTO

    NUBILIARIA BASKET VS BASKET 2000 RE 61 - 73

    NUBILARIA BASKET  :Di Garbo 3, Rahova, Gandellini 2, Capiluppi 2 Bartoli 9, Khokhar , Bolondi, Frediani, Subazzoli 5, Mengozzi 12 , Grisendi 28. All.Ligabue, vice Bertazzoni

    BASKET  2000 RE : Fontanelli 23 , Costoli 18 , Paparella , Bernieri , Modena 6, Soncini 7 , Laayoun , Ciano , Ferko 17, Maione, Ferrari, La Rocca 3 . All. Diacci.

    Parziali: 18 - 19 ; 33 - 39 ; 46 - 53

    Arbitri : Mussini e Giovanoli

    Basket 2000 si aggiudica la finalina per il terzo posto al termine di una gara sempre in equilibrio.

    Match  deciso solo nel finale , quando i canestro del trio Ferko - Costoli - Fontanelli procurano l'allungo per i reggiani negli ultimi minuti di gioco.

    Novellara ha comunque giocato un'ottima partita di squadra , nella quale spicca la prestazione dell'estermo Grisendi autore di 28 punti.

    FINALE 1°/2° SECONDO POSTO

    PALLACANESTRO REGGIANA VS PALLACANESTRO CORREGGIO 103 - 69

    PALLACANESTRO REGGIANA: Ruggieri 5, Giberti 14 ,Vecchi , Berni 1, Belloni 20 , Vezzoli 3, Vaccari 7, Ferrari 24, Pastorelli 10 , Camara 10 ,Bertolini, Iannelli 15. All. Menozzi, vice Rossetti.

    PALLACANESTRO CORREGGIO : Galli 10 , Ferrari 8, Nori 7, Zaccarini 4, Detoni 7,Vezzani ,Laurenti , Manicardi , Serli 21, Campedelli 2, Moscardini , Butkeviscius 9 . All. Davolio , vice Lavachielli

    Arbitri : Ferrarini e Gallo

    Pallacanestro Reggiana si aggiudica il XXXIII Memorial Malagoli nella categoria Under 19.

    I ragazzi di coach Menozzi tengono in mano le redini della gara per tutti i 40 minuti , con Coreggio che per 30 minuti riesce a rimanere in partita  in partita grazie al trio Serli - Galli - Butkevicius ;  nell'ultima frazione lo  strapotere fisico e la maggiore freschezza dei reggiani spaccano in due la partita con Pallacanestro Reggiana che dilaga chiudendo la gara sul punteggio di 103 a 69

    MVP del Torno Belloni Davide di Pallacanestro Reggiana

     

     

     

     

     

     

     

     

  • SERIE C SILVER 2022/23 : CONFERMATO LO STAFF TECNICO

    Pallacanestro Novellara è lieta di comunicare la conferma dello staff tecnico per la stagione 2022/23 della Serie C Silver che sarà formato da Coach Guido Boni coadiuvato dall'assistente Giancarlo Mantovani.

    A Guido e a Giancarlo un grosso in bocca al lupo e buon lavoro!!!

    C Boni Guido                                      C Mantovani Giancarlo

     

     

  • XXXIII MEMORIAL MALAGOLI - SECONDA GIORNATA

    CATEGORIA UNDER 19

    SEMIFINALE 1

    BASKET 2000 RE  vs PALLACANESTRO CORREGGIO 69 - 73

    BASKET 2000 RE : Fontanelli 8, Costoli 7, Paparella, Bernieri 3, Modena 9, Soncini 8, Laayoun,Ciano 4,Ferko 15, Maione, Ferrari 2, La Rocca 13. All. Diacci, vice Gibertoni

    PALLACANESTRO CORREGGIO: Galli 10 , Ferrari 16, Nori 2, Detoni 14, Vezzani, Laorenti 4, Manicardi 3,Campedelli 3, Guardasoni, Butkevicius 10, Zaccarini 11. All. Davolio , vice Lavachielli.

    Arbitri : Giovanoli e Aguzzoli

    Parziali : 21-16 ; 39 -33 ; 50 - 58.

    Pallacanestro Correggio vince la prima semifinale del XXXIII Memorial Malagoli contro Basket 2000 al termine di una gara intensa e molto combattuta.

    Partono bene i reggiani che , grazie ai canestri di La Rocca, chiudono il primo quarto avanti 21 a 16 . Nel secondo quarto Basket 2000 continua a tenere in mano le redini della gara , con Correggio che però è brava  a rimanere a contatto : si arriva all'intervallo sul 39 a 33 per i ragazzi di coach Diacci.

    Ad inizio terzo quarto i reggiani si portano a più 11 sul 46 a 35 , poi Correggio grazie ai canestri del trio Laorenti - Zaccherini - Ferrari  non solo recupera lo svantaggio ma chiude il parziale in vantaggio sul 58 a 50 .

    Nell'ultima frazione frazione I ragazzi di coach Davolio sono bravi ad amministrare il vantaggio e a fermare ogni tentativo di rimonta degli avversari : l'incontro si conclude sul 73 a 69 a favore di Correggio.

    SEMIFINALE 2

    NUBILARIA BASKET VS PALLACANESTRO REGGIANA 75- 91

    NUBILARIA BASKET: Di Garbo, Rondini, Rahova 12,Capiluppi 6, Bartoli 11 ,Khokhar ,Bolondi , Frediani, Subazzoli 3, Fontanili, Mengozzi 24, Grisendi 21. All.Ligabue, vice Mantovani

    PALLACANESTRO REGGIANA: Ruggieri 8, Giberti 3,Vecchi 3,Berni 7,Belloni 18,Vezzoli 5, Vaccari 4,Ferrari 9, Pastorelli 11, Camara 2, Bertolini,Iannelli 21. All. Menozzi, vice Rossetti.

    Parziali : 19 - 27 ; 43 - 53 ; 62 - 72

    Arbitri : Giovanoli e Aguzzoli

    Pallacanestro Reggiana vince la seconda semifinale del torneo Under 19 contro i padroni di casa di Nubilarai Basket .

    Partita che ha fatto divertire il numeroso pubblico accorso al Parco Primavera, con giocate di ottima fattura sia da una parte che dall'altra.

    I ragazzi di coach Menozzi hanno condotto la gara per tutti i 40 minuti con Nubilaria che è però stata brava a rimanere sempre a contatto fino a 4 minuti dal temine , poi i reggiani hanno preso un buon margine mettendo la vittoria in cassaforte.

     

     

  • XXXIII ° Memorial Malagoli - Prima Giornata

    CATEGORIA ESORDIENTI

    SEMIFINALE 1

    EAGLES RIVA DEL PO vs PALLACANESTRO REGGIOLO 20 - 43

    EAGLES BASKET : Giudici 6, Del giudice, Carnevali , Meroni, Soave ,Ferrari 8, Kpalobi 6, Gogo, Calderoni , Morselli, Weber . All. Lui

    PALLACANESTRO REGGIOLO : Amadori 2 , Amarossi , Belladelli 5 , Bernini , Brioni 20 , Davolio , Manzali 2, Mazzamurru 2 , Moretti , Moscardini 6, Provitera 4 , Tuci 4. All. Verzellesi

    PARZIALI : 2- 17 ; 6 - 23 ; 12 - 33

    ARBITRI : Accorsi e Ghetivo

    Eagles Basket ci mette un quarto di troppo per entrare in partita , con gli avversari che scappano via chiudendo il primo parziale sul 17 a 2. 

    Il proseguo della gara è decisamente più equilibrato , con Reggiolo che gestisce con il trio Brioni - Moscardini - Provitera il vantaggio accumulato .

    SEMIFINALE 2

    PALLACANESTRO NOVELLARA vs NAZARENO CARPI 82 - 28

    PALLACANESTRO NOVELLARA : Zecchini  4, Nouri 2, Sberveglieri 8, De Feo 19, Cannarile 6, Bonilauri 10, Galli 10, Luongo18, Rondini , Cocconcelli 2, Bernini 3, Arduini. All. Berni

    NAZARENO CARPI:Di Dato 4, Bulgarelli , Lironi 4, Sacco 1,Compagnoni 3, Dondi 2, Filippani, Martinelli , Ribaldi 2, Rosa 2, Trumbaturi 4. All. Testi 

    PARZIALI: 23 - 6 ; 45 - 11 - 69 - 11

    ARBITRI:Ciesse e Ghevitu

    Pallacanestro Novellara vince la seconda semifinale al termine di una gara mai n discussione.

    I ragazzi di coach Berni partono subito forte prendendo un buon vantaggio nonostante un coriaceo Carpi , che non ha mai mollato un centimetro durante tutto l'arco della gara dando filo da torcere ai padroni di casa .

    I biancorossi affronteranno in finale per il primo/secondo posto la Pallacanestro Reggiolo 

  • SETTORE GIOVANILE IN MOVIMENTO

    Sarà Andrea Ligabue il Resposasabile Tecnico Settore Giovanile della Società.

    Andrea da tanti anni a Novellara, dove ha ottenuto risultati importanti in ambito giovanile, si occuperà dei gruppi che vanno dall' Under 13 all' Under 20. La Resposabilità Tecnica del MiniBasket rimane affidata a Paolo Berni. Il lavoro dei due coach sarà condiviso in ogni ambito, con il Dirigente Responsabile Settore Giovanile : Stefano Gelosini.

    L'inserimento della nuova figura di Resposanbile Tecnico, rientra nelle scelte organizzative societarie volte al miglioramento continuo con l'intento di dare sempre più slancio e qualità al nostro movimento giovanile.

  • UNDER 17 - TORNEO DI ALBINEA
    Finisce alla gara di semifinale l'avventura dei nostri ragazzi
     
    PALLACANESTRO NOVELLARA vs US LA TORRE RE    63 - 65
     
    TABELLINI : Torreggiani, Gandini. Vecchi 1, Farina 3, Violi 8, Bianchini 17, Blundetto 4, Ghizzoni 3, Ganassi 8, Morando, Casu, Turci 9. All. Bertazzoni, Vice Spaggiari.
     
    GRAZIE ALLA SOCIETA' GO BASKET PER L'INVITO!!
    TORNEO UNDER 17 ALBINEA
  • FINALI PROVINCIALI MINI BASKET AS 2021-2022
    IN BOCCA AL LUPO A TUTTI I NOSTRI MINI ATLETI
     
    Finali Provinciali Mini Basket 4 5 Giugno 2022 RIDOTTA
     

SOSTENITORI

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
  • 67
  • 68

5 x 1000

5 X 1000 2022

(Clicca sull'immagine)

U18 ELITE CAMPIONE D'ITALIA 2017

U18 CAMPIONI(clicca sull'immagine)

ALLENAMENTI ONLINE

loghi unitiClicca sull'immagine per vedere gli Allenamenti OnLine

Regolamento disciplinare

pdf download 120x120

Staff Tecnico

logo

50° DAY